Сила цвета или первый секрет идеального образа

Цветотип

Привет!

Сегодня мы поговорим о цвете и колорите, разберем на конкретных примерах, какое влияние это оказывает на внешнее восприятие, а также узнаем первый секрет, как выглядеть на все 100 процентов.

Иллюзии

Последнее время, достаточно часто стали встречаться высказывания стилистов, отвергающих теорию цветотипов. Можно даже сказать, что все разделились на 2 лагеря – за и против этой концепции.

Для начала, давайте посмотрим на несколько картинок.

Иллюзия

Сколько здесь различных оттенков (не считая белого)? Мозг настойчиво нам твердит, что 4. На самом деле, всего 2 – зеленый и розовый. Именно их тесное соседство заставляет нас видеть розовый красным, а зеленый – темно-зеленым. Убедиться в этом можно, посмотрев на увеличенную центральную часть этой картинки.

Иллюзия сердца

Еще один пример. Какого цвета эти сердца? Желтого и белого, это же очевидно. Снова мимо… Все сердца состоят из одинаковых белых точек!

Объяснение кроется в отличиях между восприятием цвета глазами и процессами, происходящими в мозгу при интерпретации увиденной картинки. В отличие от фототехники, мозг не только воспринимает изображение, он его еще корректирует в зависимости от окружающих условий, освещенности, соседствующих цветов. Это явление описано во многих статьях, а мы не будем сейчас на этом зацикливаться, т.к. для нас важен этот факт, а не его причины.

Цветотипы – за и против

Как же это применимо к нам и нашей внешности?

Поскольку у большинства людей лицо занимает меньшую площадь по сравнению с площадью одежды, то именно по этой причине ему (лицу, его цвету) придется подстраиваться под то, что его окружает. А неверно подобранные в портретной зоне оттенки (одежда и аксессуары около лица, косметика, волосы) способны достаточно сильно испортить внешность.

Какие же доводы приводят те, кто не признает значимость индивидуального цветотипа? Они утверждают, что можно носить любые оттенки, что не стоит загружать этим голову, что нужно просто покупать то, что нравится, а потом уже встраивать каждую вещь или аксессуар в гардероб. Аналогично касательно волос или макияжа – можно делать все, что угодно, а они потом это обыграют. Имеет ли данная точка зрения право на жизнь? Действительно, можно носить любые вещи и красить волосы в любой цвет. И настоящий профессионал сможет обыграть практически любой аксессуар, гармонично вписав его в образ. Возникает резонный вопрос – в чем же подвох? Почему тогда многие настаивают на значимости определения цветотипа? Причина кроется в том, что использование «не своих» цветов вынудит вас тратить намного больше косметики, применять дополнительные акцентирующие элементы в портретной зоне. Надо быть готовым к лишним тратам, ведь отсутствие цветовой гармонии гардероба приведет к необходимости покупки большего количества вещей для создания ограниченного набора образов. Но иногда исправить ошибки не удается… Это мы рассмотрим на фотографиях чуть ниже.

А что же даст нам следование теории цвета? Мы получим красивую и свежую внешность при минимуме косметики, экономию бюджета за счет сбалансированного гардероба, а главное, вам не придется постоянно обращаться к стилистам, чтобы встроить в образ новую вещь. Используя оттенки в рамках своей палитры, вы сможете без труда самостоятельно покупать одежду и легко комбинировать ее, составляя рациональный гардероб, что позволит достичь значительной экономии времени и денег.

Клиенты, уже прошедшие у меня консультацию по цвету, действительно довольны тем, что в магазинах тратится намного меньше времени на выбор вещей. Они спокойно могут купить блузку «своего» цвета и не гадать с чем ее одеть, т.к. она будет подходить к остальному гардеробу.

Все больше профессиональных имидж-консультантов проводят тестирование, исходя из индивидуального колорита внешности, а не сезонного цветотипа. Эта методика позволяет получить более точный результат (в отличие от базового теста по цветотипу), т.к. подбираются оттенки, подходящие под ваш уникальный колорит, а в индивидуальной палитре будут все цвета радуги (только подходящих вам оттенков).

Воздействие цвета на внешность, примеры и фотографии

А теперь – обещанные примеры. Посмотрим на тех, кого нельзя заподозрить в отсутствии денег на уход за собой, и на их ошибки…

Риз Уизерспун

Начнем с Риз Уизерспун. Красивая, успешная, уверенная в себе. А теперь посмотрим на фотографию справа – всего-то другой цвет волос… Но какая перемена – уставший вид, бледная кожа. Общее впечатление, что она постарела лет на пять минимум…

Скарлетт Йоханссон

Стала ли Скарлетт Йоханссон хуже с темными волосами? Сложный вопрос. Ее так легко не испортить. :) Но вот сам образ стал проще и взрослее.

Зои Дешанель

Считаете, что достаточно окраситься в светлый цвет, чтобы выглядеть ярче и моложе? Наверное, Зои Дешанель тоже решила именно так… Вот что из этого вышло.

Роуз Бирн

Еще неудачный опыт. Разница между этими фотографиями Роуз Бирн менее года, а во внешности – как будто прошло несколько лет.

Оливия Уайлд

Оливия Уайлд также не избежала ошибки при экспериментах с цветом волос.

Перейдем от волос к одежде.

Натали Портман

Посмотрите на Натали Портман. Цвет волос в порядке, но вот платье… С первого взгляда видно, как она проигрывает в платье холодного розового оттенка. Оно, если можно так сказать, бледнит и простит ее. Теперь мы меняем цвет платья на теплый красный оттенок (фото справа) и видим, насколько гармоничным и насыщенным получился новый образ.

Диана Крюгер

Еще пример… Милая и обаятельная Диана Крюгер. Но зачем она одела это черное платье, которое так сильно утяжеляет и упрощает ее внешность? Ответ знает только она и ее стилист.

Роуз Бирн

И последний на сегодня образ. Вернемся к Роуз Бирн. Насколько гармонично она выглядит на обложке журнала в платье теплого оттенка, настолько же ей не идет бледно-розовый наряд, в котором она позирует на красной дорожке.

Я могла бы обойтись без фотографий и объяснить все «на пальцах», но фотографии позволили вам самим увидеть и понять силу цвета. Как говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Секретная техника создания идеального образа (пункт первый)

Повторимся, что большинство ошибок можно обыграть, добавив яркости макияжем, докупив дополнительные аксессуары и т.д. Но для этого надо уметь видеть, обыгрывать и правильно комбинировать цвета. А если уметь их видеть – зачем создавать проблемы на ровном месте и специально загонять себя в ситуации, когда необходимо что-то исправлять или вытягивать? Необходимость постоянных посещений имиджмейкера также не добавляет оптимизма.

Можно конечно и путем длительных самостоятельных экспериментов подобрать, что вам идет, а что нет, но необходимо учесть несколько моментов:

  • должна быть возможность постоянно докупать что-либо, а это подразумевает отсутствие проблем с бюджетом
  • надо не бояться экспериментировать с одеждой
  • необходимо располагать массой свободного времени для шоппинга и разработки новых луков

В тоже время те, кто старается более рационально использовать свои деньги и время, привлекают к процессу поиска себя и своего стиля профессионалов. Ведь лучше один раз сходить к специалисту, чем месяцами заниматься дорогостоящим самостоятельным перебором. Вам больше не придется переживать – идет вам определенный цвет (неважно, в одежде или в косметике) или нет. После консультации имиджмейкера вы научитесь сами видеть и подбирать «свои» цвета, которые сделают вас ярче и моложе.

Когда точно знаете, что хорошо выглядите и хорошо одеты, то пропадает скованность, возникает чувство свободы и гармонии. А чем свободнее вы себя ощущаете, тем сильнее ваше обаяние и уверенность в себе.

Вам мало аргументов? Вот еще. Современная психология полностью подтверждает влияние цвета на эмоции человека. Люди, находящиеся в депрессии, в основном предпочитают черные или темные вещи. Но влияние цвета заключается в том, что если любого человека постоянно одевать в темную и мрачную одежду, то он впадет в депрессию. Не только психологи, но и обычные люди умеют на подсознательном уровне воспринимать и анализировать характер и психоэмоциональное состояние человека по цветам, присутствующим в его одежде. Чтобы создать правильное впечатление для того или иного случая, важно знать какие цвета надо выбрать. И в этом вам также поможет имидж-консультант, который научит составлять правильные образы.

Поэтому, если вы хотите выглядеть на все сто, то, прежде всего, начните с корректного подбора цветов, гармонирующих с вашим естественным колоритом. А все, что для этого нужно сделать – это определить ваш колорит и составить индивидуальную палитру. Вот и весь секрет. Сделайте первый шаг на пути к совершенству!

Комментирование запрещено